Экология производства цемента

Звоните сейчас, тел.:

 

+38 (067) 57-27-688

Экология производства цемента связана с факторами воздействия на окружающую среду. Основными из них являются: выбросы из труб - пыль, вредные газы, шум, запах, отходы и др. Не менее важным фактором является потребление ресурсов, как энергетических, так и сырьевых.

Наиболее опасным в этом плане являются выбросы пыли в атмосферу. Источником загрязнений в основном считаются заводы сырья, печи в которых происходит обжиг, клинкерные холодильники, мельницы в которых происходит помол цемента. К образованию пыли или смеси  газа с пылью приводит то что в процессе производства через материал который измельчён до пылеобразного состояния проходит отработанный горячий газ, или воздух при этом и образовывается дисперсный газ и пыль. Этот вопрос помогают решить электростатические осадители и фильтра которые снижают вредные выбросы на 90%.

Источником пыли может быть и не соблюдение технологии погрузочно-разгрузочных работ, а также не правильное хранение продукции, в результате которого пыль может сдуваться потоками воздуха загрязняя окружающую среду. По химическому составу цемент похож на природный камень по-этому он вреден для живых организмов и в то же время не является токсичным.

Чтобы увеличить контроль и снизить пылеобразование в производстве, транспортировке, хранении материала, необходимы не малые затраты денежных средств и комплексным подходом в управлении всеми процессами и циклами.

Так же , на что следует обратить внимание, если мы касаемся темы экология производства цемента, так это выбросы газов в атмосферу в результате работы системы печей.К основным газам выбрасываемым в атмосферу являются - SO2 и NOx, а также другие не менее вредные вещества - VOCs, CO, HCl, аммиак а также др. тяжелые металлы. В результате обжига исходных ингредиентов и сгорания использованного топлива образовывается углекислота. Этот процесс, был прогрессивно снижен в результате воздействия экономических стимулов и привёл к минимизации использования именно топливной энергии.