Вопросы о цементе. Отвечают специалисты ассоциации "Укрцемент"

Звоните сейчас, тел.:

 

+38 (067) 57-27-688

Каковы объемы производства цемента в Украине (Киеве) в 2005-2006 гг. Насколько вырос спрос на цемент на украинском рынке? Насколько похож и чем отличается спрос в столице и регионах?

(Савченко В.И. – начальник управления маркетинга ассоциации «Укрцемент»)

В Украине было произведено в 2005 году 12144 тыс. тонн цемента, в 2006 году – 13664 тыс. тонн. Темп роста составил 112,5 процентов. Потребности в цементе организаций строительного комплекса и всего внутреннего рынка за 2005-2006 годы были полностью обеспечены. В 2005 году на внутреннем рынке реализовано 88,8 процентов, на экспорт поставлено 11,2 процентов от объема реализации. В 2006 году на внутреннем рынке реализовано 90,4 процентов, на экспорт поставлено 9,6 процентов от объема реализации.

 

Поставка цемента по регионам:

процентов

РЕГИОНЫ

2005 год

2006 год

Западный

22,7

22,2

Северный

в т.ч. Киев

28,2

27,9

19,9

19,9

Центральный

12,1

13,1

Восточный

16,3

16,1

Южный

20,7

20,7

ВСЕГО:

100

100

 

Как видно из таблицы спрос на цемент в столице стабильный и практически в регионах тоже.

 

Назовите самые массовые цементы в Украине. Благодаря чему они стали популярными среди потребителей?

(Савченко В.И. – начальник управления маркетинга ассоциации «Укрцемент»)

Удельный вес реализации цемента по маркам:

 

год

 

Марка

2005

удельный вес

2006

Удельный вес

ПЦ-І-500

21

21,8

ПЦ-ІІ/А-Ш-500

5,2

6,3

ПЦ-ІІ/К-400

1

0,5

ПЦ-ІІ/А-Ш-400

32,2

33,2

ПЦ-ІІ/Б-Ш-400

21,1

20

ШПЦ ІІ/А-400

16,7

15,8

ССПЦ

0,6

0,6

ССШПЦ

1,3

1,3

ПЦТ

0,9

0,6

ВСЕГО:

100

100

 

83 процентов реализуемого цемента составляет портландцемент и только 17 процентов шлакопортландцемент. На наш взгляд это связано с тем, что сейчас в строительстве применяется больше бетон, для производства которого используют портландцемент.

 

Как распределяются доли рынка среди его игроков?

(Савченко В.И. – начальник управления маркетинга ассоциации «Укрцемент»)

Все производители реализуют свой цемент на внутреннем рынке, в зависимости от спроса по его маркам, цены и расстояния транспортировки, за исключением ОАО «Балцем», «Донцемент», «Краматорский цементный завод «Пушка», «Ивано-Франковскцемент», «Волынь-Цемент», которые незначительное количество (9,6%) экспортируют.

 

Насколько в вопросе лидирования на рынке важно качество предлагаемой продукции?

(Савченко В.И. – начальник управления маркетинга ассоциации «Укрцемент»)

Цементные заводы производят цемент, согласно украинским стандартам, соответствующих марок, видов и качества по требованиям непосредственных потребителей. Учитывая, что весь цемент практически реализуется на внутреннем рынке, то крупные потребители отрабатывают свои технологии по производству изделий с использованием цемента определенного поставщика и устанавливают с ним длительные связи.

На каждый вид и марку выпускаемого цемента есть свой потребитель. Если определенный вид и марка не имеют спроса, то его не вырабатывают.

 

Основные требования к качеству цемента в Украине (нормативы, контролирующие органы). Какими параметрами определяется качество цемента?

(Крамковский А.К. – советник председателя ассоциации «Укрцемент»)

Все цементные заводы обеспечивают изготовление цементав соответствии с требованиями действующего законодательства на территории Украины, стандарта ДСТУ б.В. 2.7-46-96. по технологическому регламенту, утвержденному предприятием-изготовителем. Указанные требования предусматривают производство цемента общестроительного назначения, которые по вещественному составу и прочности при сжатии в 28-суточном возрасте подразделяются на следующие типы и марки:


Тип І – портландцемент, марки 300,400,500,550,600;
Тип II – портландцемент с добавками, тех же марок;
Тип III – шлакопортландцемент, марки 300,400,500
Тип IV – пуццолановый цемент, марки 300,400,500
Тип V – композиционный цемент, марки 300,400,500.

Кроме этого при заказе потребителем цементные заводы производят специальные портландцементы, в т.ч.: быстротвердеющий портландцемент, сульфатостойкий портландцемент, тампонажные цементы, цемент для производства асбестоцементныхизделий и портландцемент для бетонных покрытийавтомобильных дорог, а также другие виды цемента.

Ко всем видам цемента, согласно действующего стандарта, установлены требования к соблюдению соответствующих параметров характеризующих его качество.

Основными показателями, характеризующими качество цементов общестроительного назначения, являются: стандартная прочность цемента (прочность при сжатии в возрасте 28 суток), а также ранняя прочность (двух или семи суток), активность цемента, равномерность изменения объема цементов, сроки начала схватывания всех типов цемента, время затвердения и тонкость помола цемента.

Начало схватывания портландцемента для бетона дорожных и аэродромных покрытий должно наступать не ранее 2 часов. По согласованию изготовителя и потребителя допускается иные сроки схватывания.

Контроль соблюдения стандартных нормативов качества цемента по всем технологическим участкам производства – от подготовки сырья, производства клинкера и его анализа до помола цемента и получения готовой продукции постоянно осуществляют заводские лаборатории, которые при необходимости вносят соответствующие корректировки в технологический процесс, согласно утвержденного регламента заводского производства.

Службы технического контроля обеспечивают выдачу всем потребителям цемента, на каждую его партию, документа (паспорта), указывающего условное обозначение цемента, гарантирующего его марку, а также отдельные показатели проведенных испытаний, согласно требованиям стандарта.

Условное обозначение цемента фактически включает основные параметры, характеризующие его качество, которые предусматривают:

- обозначение типа цемента и его марку;

- сокращенное наименование цемента;

- обозначение цемента с высокой ранней прочностью (Р);

- обозначение пластификации и гидрофобизации цемента (ПЛ, ГФ);

- процент содержания основных компонентов, введенных при помоле цемента.

 

Насколько производство качественного цемента зависит от используемого сырья (глина, щебень и т.д.)? Кому из поставщиков доверяет ваша компания? Почему?

(Крамковский А.К. - советник председателя ассоциации «Укрцемент»)

Все цементные заводы Украины построены с учетом наличия собственных утвержденных запасов цементного сырья.

Отсутствие у большинства заводов месторождений с однокомпонентным видом цементного сырья (мергеля) для производства цемента обуславливает необходимость вести подбор многокомпонентных шихт минерального сырья, отдельных месторождений глины, суглинков, известняка, мела, соответствующего химического состава. Каждый завод располагает собственной сырьевой базой. Существующие утвержденные запасы собственного сырья полностью обеспечиваютнормальную работу заводов и производства клинкера. Портландцементный клинкер, химический состав которого отвечает технологическому регламенту его производства и ограничивает содержание в нем массовой доли оксида магния, является основным компонентом при выпуске-производстве цемента.

Цемент содержит, кроме клинкера, не менее двух основных компонентов – добавки-наполнители и добавки, регулирующие сроки твердения цемента, содержание которых не должно превышать 5% от массы цемента.

Кроме того, компонентами при производстве цемента (помола клинкера) являются гранулированные доменные шлаки и другие компоненты, использующиеся для выпуска специальных видов цемента.

Состав цемента и массовая доля в них компонентов соответствует условному обозначению портландцемента, согласно действующему украинскому стандарту.

 

Была ли проведена на предприятии модернизация помольного оборудования? Каким образом решаете вопросы энергосбережения?

(Шлапаченко Н.Д. – начальник управления технической политики ассоциации «Укрцемент»)

С целью повышения качества и ассортимента цемента, внедрения энергосберегающих технологий на ряде цементных заводов ассоциации, начиная с 2003 года, проводится модернизация оборудования отделений помола цемента с установкой сепараторов и внедрением замкнутого цикла работы цементных мельниц. Такие работы уже проведены на Ивано-Франковском, Днепродзержинском и Одесском цементных заводах, на котором кроме этого ведется строительство нового помольного отделения с работой мельницы по замкнутому циклу. Внедрение замкнутого цикла помола цемента дает возможность увеличить производительность шаровых мельниц, уменьшить удельные затраты электроэнергии, расширить ассортимент цемента и организовать выпуск новых видов цемента.

Ведутся работы по модернизации оборудования и другими акционерными обществами

В чем состоит особенность производства «сухим» и «мокрым» способом (преимущества и недостатки каждого из них)? Какие необходимы инвестиции, чтобы перейти на «сухой» способ?

(Крамковский А.К. - советник председателя ассоциации «Укрцемент», Шлапаченко Н.Д. - начальник управления технической политики ассоциации «Укрцемент»)

Следует отметить, что практически все предприятия цементной промышленности Украины располагают мощностями, которые предусматривают производство цемента – клинкера по «мокрой» технологии. Только 8% от общих мощностей отрасли производит клинкер по «сухому» способу. Для сравнения нужно отметить, что у наших соседей в Польше, удельный вес «сухого» производства клинкера в 2005 году составил около 98%. Это характеризует в определенной степени уровень технического состояния производства цемента в нашей стране.

Основным различием между «мокрым» и «сухим» способом производства цемента является технология подготовки сырьевой массы-шихты для получения клинкера, который является основным компонентом цемента.

По «мокрому» способу производства клинкера (цемента)подготовка, размельчение, смешивание и помолсырьевых компонентов, ведется с добавлением воды до определенной усредненной влажности. Затем подготовленная масса подается во вращающиеся печи, где происходит полное испарение из массы влаги, образование гранул, их спекание и обжиг до образования клинкера.

Технология производства клинкера (цемента) по «сухому» способу предусматривает сушку сырьевых компонентов, их размол, смешивание и получение однородной порошкообразной сухой массы. Сухая шихта поступает во вращающуюся печь для образования гранул, их обжига и получения клинкера, – который практически аналогичный по своим свойствам клинкеру произведенному «мокрым» способом.

Главным преимуществом «сухого» способа производства цемента является значительно меньший удельный вес расхода топлива на обжиг клинкера. К практическому решению перехода на «сухой» способ производства клинкера (цемента) приступили акционерные общества «Подольский цемент», где ведутся согласования проекта строительства новой технологической линии и «Ивано-Франковскцемент», который приступил к переводу действующего цементного производства на «сухой» способ.

Следует отметить, что перевод цементных заводов на «сухой» способ требует наличия сырьевой базы, соответствующей технологическим требованиям к компонентам цементного сырья, и особенно к низкому проценту содержания в нем влаги.

Кроме этого, переход на «сухой» способ производства цемента требует больших инвестиций и зависит от условий действующего производства каждого отдельного предприятиям. Ориентировочная стоимость перевода производстваодного млн. тонн цемента составляет 160-165 млн. долл. США.

Проблемы у всех украинских производителей цемента примерно одинаковые и одна общая сводится к отсутствию инвестиций для внедрения радикальных мер по применению энергосберегающих технологий и переводу перспективных заводов на «сухой» способ производства цемента.

 

Ценовой вопрос в 2007 году (тенденции к снижению, повышению стоимости цемента). С чем это связано?

(Савченко В.И. – начальник управления маркетинга ассоциации «Укрцемент», Крамковский А.К. - советник председателя ассоциации «Укрцемент»)

Следует отметить, что на цену цемента влияет ряд объективных факторов, которые обуславливают ее рост, и тенденция такая продолжается

Основные факторы, влияющие на рост цены цемента это:

Рост цены на энергоносители, и в первую очередь на природный газ, который является основным видом технологического топлива при производстве клинкера – основного компонента, при помоле которого получается цемент. За последние два года цены на природный газ для цементных заводов возросли в 2,2 раза. Возросла также цена на электроэнергию. Учитывая, что производство цемента является энергоемким, стоимость энергоресурсов в себестоимости продукции составляет 60-70 процентов.

Повышение цен на нефтепродукты

Повышение цены за использование недр добываемого цементного сырья в 10 раз.

Дальнейшее повышение цены на природный газ до уровня 250 долл. США за тыс. м. куб. приведет к дальнейшему повышению цены на цемент.

Многие компании-потребители цемента обвиняют производителей в том, что они искусственно создают дефицит на рынке цемента с тем, чтобы повысить цены. Многие также сомневаются в финансовой неспособности крупных производителей цемента модернизировать производство и увеличить мощность. Как вы прокомментировали бы подобные мнения?

(Савченко В.И. – начальник управления маркетинга ассоциации «Укрцемент», Крамковский А.К. - советник председателя ассоциации «Укрцемент»)

Цемент не является продуктом долгого хранения и поэтому он производится в количествах, которые может потребить рынок. Спрос цемента на рынке Украины полностью удовлетворяется отечественными производителями. В условиях конкуренции, не продавать производимый цемент - не имеет смысла, так как это влечет потерю покупателей. Могут возникнуть трудностис приобретением цемента в «горячий сезон» непосредственно на заводах, но это связано с тем, что процесс отгрузки цемента на предприятиях запланирован наперед и осуществляется постоянно на основании заключенных долгосрочных контрактов.

Собственники заводов заинтересованыв модернизации заводов и увеличении их мощности, так как это ведет, в конце концов, к уменьшению себестоимости продукции и увеличению получаемой прибыли. Однако собственных средств предприятий недостаточно для проведения радикальных модернизаций производства, в т. ч. перехода на «сухой» способ производства цемента. Для этого нужны большие инвестиции, которые могут осуществлять собственники цементных предприятий в соответствии со своими планами.

На многих заводах Украины, с приходом собственников обладающих финансовыми возможностями, производится модернизация производства.