Сроки схватывания цемента

Звоните сейчас, тел.:

 

+38 (067) 57-27-688

Цемент, или портландцемент - это тонко измельчённый порошок серого цвета, в состав которого входя частицы шлака и песка.

Размер этих частиц может колеблется в пределах от 0,2 до 100 мкм. В процессе взаимодействия цемента с водой наблюдается гидратация, в результате которой образуются мелкие кристаллы, срастающиеся в водной среде друг с другом и таким образом образовывая твёрдую структуру. Если говорить простыми словами, происходит  загустение цементной массы.

Нам важно знать такую характеристику, как сроки схватывания цемента. Этот показатель можно определить временем, на протяжении которого планируется приготовить бетонную смесь, раствор, залить в форму или доставить на строительный объект. Время, за которое следует обработать поверхность, считают окончанием сроков схватывания цемента.

Также сроки схватывания цемента регулируются на стадии производства, на заводах или специализированных предприятиях. путём добавления гипса в процессе помола цементного клинкера.

Неизменным фактором влияющим на схватывание, является температура при которой происходит процесс  бетонирования, температура непосредственно бетонной смеси, а также добавление различных хим. добавок. При температуре от 18 до 22 ºС схватывание наблюдается в среднем около 2-х часов. При понижении температуры этот процесс замедляется.

К проблемности схватывания приводит попадание  в производимый бетон  нагретого цемента, песка или горячей воды. Зимой, когда температура воздуха составляет показатель ниже 0º и температура цементной смеси ниже 5ºС возможно замерзание смеси бетона.

По истечению нескольких дней после использования раствора, бетон становится немного прочнее, но ещё не достаточно затвердевшим. Химическая реакции могут продолжатся до тех пор, пока не прореагируют все частицы цемента, а также остаются благоприятные температурные составляющие и необходимая влажность.