Срок годности цемента

Звоните сейчас, тел.:

 

+38 (067) 57-27-688

Цемент можно отнести пожалуй к самой востребованной группе строительных материалов. К основным сферам использования продукта относятся:

 

  • производство бетона,
  • производство железобетонных изделий,
  • производство бетонных изделий,
  • изготовление растворов.

Производство цемента довольно сложно-технологический и трудо-затратный процесс. Поэтому важно сохранить качество цемента при цикле от производителя, до начала его использования. На срок годности цемента влияет как время его хранения, так и условия в которых хранится продукт. По технологии - самым оптимальным вариантом хранения цемента является складирование его в сыпучем виде в спец. бункерах - цементных силосах. Такие конструкции подвергаются строгим требованиям соответствия.

Если не планируется использование цемента в кратчайшие сроки его необходимо складировать в помещениях с пониженной влажностью в заводской упаковке, на высоте 15-50 см от уровня пола с использованием в качестве прослойки-заводские поддоны.

Воздухостойкость важный показатель который свидетельствует о качестве материала. То-есть на сколько инертен сам материал к взаимодействию с углекислотой.

Снижение качественных характеристик цемента наблюдается при не соблюдении всех норм и требований предъявляемых к хранению продукта. Срок хранения цемента установлен в размере год и более при использовании герметических полиэтиленовых мешков.

Если же в процессе хранения используются не герметические ёмкости, то мы имеем потерю в качестве примерно на 10-20% за каждые 3 месяца.

Цемент тонкого помола, высокой прочности и твердеющий цемент достаточно сильно гигроскопичный материал. Показатели сроков хранения цементов чётко прописаны в нормативном документе ГОСТ 10178 – 85. в зависимости от марок цементов  составляют от 45 суток до 60 суток.