Экономия цемента

Звоните сейчас, тел.:

 

+38 (067) 57-27-688

Цемент -  наиболее широко применяемый компонент, в строительстве. Хотя производство цемента достаточно хорошо налажено, но дефицит всё же ощущается. Причиной является даже не тот факт что в последнее время масштабы строительства увеличились в несколько раз, сколько его перерасход при производстве бетонных смесей.

При не правильном хранении , хранении в не герметичной таре цементы активно вступают в реакцию с влагой впитывая её из воздуха, в результате чего наблюдается снижение марки самого цемента. Что касается транспортировки. то тут тоже не всё гладко. При транспортировке в крытых вагонах, а также навалом, его погрузке-разгрузке тоже происходят потери. От производителя до смесителя потери могут составлять более 1%.  .

Как считают специалисты, сократить расход цемента можно, если выпускать бетон из фракционированных заполнителей.

Эффективность самого цемента также можно повысить при увеличении тонкости помола. 

Экономия цемента может быть достигнута и другим путём, добавками песка в цемент, известняка или  другого наполнителя с которым осуществлять помол.

Подытоживая вышесказанное можно сказать что наибольшими критериями снижающими экономию цемента являются: потери при транспортировке и его хранении которые в значительной мере превышают нормативные.