Этапы производства цемента

Звоните сейчас, тел.:

 

+38 (067) 57-27-688

Этапы производства цемента можно условно разделить на две основные части. В первой части технологии получают так называемый клинкер. Во второй -  производят помол клинкера до порошкообразной массы с последующим добавлением к нему смеси гипса или иных  добавок.

  Самой дорогостоящей  является первая часть изготовления – где-то в пределах  70% от себестоимости самого цемента. На первом этапе происходит  добыча  сырьевых материалов. Месторождения известняка,  который используют в производстве цементов, разрабатывают открытым способом.
  Затем сам известняк высушивают, производят его измельчение и соединяют  с другими компонентами. Следующим этапом производства является обжиг  этой сырьевой смеси, и получение клинкера.

 Второй стадией процесса изготовления цемента также характеризуется  несколькими важными технологическими  этапами: измельчение  клинкера, сушка  минеральных добавок, дробление гипсового камня, и непосредственно помол клинкера  вместе  с  массой гипса и активных минералов.

  Наиболее часто в современном цементном производстве  используют три основных способа: сухой,  мокрый и комбинированный.

Как правило  используют мокрый способ в изготовлении цемента из мела, глины, железосодержащих добавок.
Этот способ получил своё название потому, что помол  сырья проходит в водной среде, а на выходе получаем шихту, имеющую вид суспензии  - шлам  влажностью около 30 - 50%. Затем производят его обжиг, таким образом, получившиеся шарики-клинкеры,  размалывают в порошок. Именно так получают  порошок серого цвета -  цемент.

Если используют сухой способ, то сырьё непосредственно  перед измельчением  или уже в его процессе просушивают и получаем сырьевую шихту в виде тонко помолотого  порошка. Если же  используется сухой и мокрый способ одновременно - это и есть комбинированный . Он так же имеет два варианта исполнения. Первый состоит в том, что сырьевую смесь готовим по технологии мокрого производства шлама, а затем уже её дегидратируют при помощи фильтров до влажности от 16 до 18%. Затем производят обжиг полусухой сырьевой  массы.
Суть второго метода  в том, что с начала , используется сухой способ для получения  смеси, а затем, добавляя от 10  до 14% воды и гранулируют. И уже гранулы попадают на обжиг.
  Следует отметить, что при каждой выбранной технологии  используется специальный вид оборудования, а также определенный алгоритм операций.